2. Розвивати і вдосконалювати
навички та вміння сприймати з повним розумінням іншомовне мовлення.
3.
Повторити та закріпити лексику, пов’язану з інформатизацією.
Виховна мета: сприяти вибору професії, створення умов для формування
уявлення про сучасні професії, вміння працювати
в парі.
Розвивальна мета: підвищення мотивації до вивчення іноземної мови,
розвиток пам’яті та уваги.
Обладнання уроку:комп’ютер, проектор, видео сюжети, презентація Power point.
ХІД УРОКУ
І. Введення в іншомовну атмосферу. Повідомлення теми та
мети уроку.
Bonjours, mes
élèves.Asseyez-vous. Nous continuons à étudier notre thème «Professions et
métiers » et aujourd’hui nous allons parler des professions populaires
à nos jours, nous allons faire des dialogues, regarder les sujets-vodéo,
réviser la lexique d’Internet, vous allez me parler du métier de votre rêve. Et
on commence par exercices phonétiques et de grammaire :
ІІ. Основна частина уроку:
І. Фонетичні вправи:
1. Ecouter et
terminez les phrases :
1) Les physiciens
travaillent dans le domaine de la ... (physique).
2) Les inventeurs
font des ... (inventions).
3) Les ouvriers
travaillent dans des ... (usines) et des ... (fabriques).
4) Les mécaniciens
réparent les ...(appareils, autos).
5) Les chauffeurs
conduisent des ... (automobiles).
6) Les paysans
cultivent la ... (terre).
7) Les géographes
travaillent dans le domaine de la ...(géographie).
2. Ecoutez la
phrase, nommez le verbe et justifiez son temps.
1) Après l’école j’ai
suivi (P.c.) l’exemple de mon ami
qui est (Prés.) mécanicien et je suis entré (P.c.) à l’usine
d’automobiles.
2) Mes parents sont
(Prés.) ingénieurs. Ils veulent (Prés.) que je devienne
(Subj.pr.) injénieur.
3) Mon cousin
répétait (Imp.) toujours qu’il deviendrait (Fut. dans le passé)
cosmonaute.
4) Mon frère a
dit (P.c.) que les livres avait influencé (P.-que-p.) le choix de
son métier.
ІІ. Розвиток діалогічного
мовлення:
Alors, je suis sûre
que le choix d’une profession est un problème d’une extrême importance. Il est
important de ne pas se tromper car c’est un pas décisif qui définit toute la
vie. On choisit son métier suivant son goût, son aspiration et ses capacités.
Vous êtes en 9-ième et ce n’est pas demain que vous allez prendre votre
décision définitive, mais quand-même il faut y penser aujourd’hui. Dites-moi,
s.v.p.,
-Pensez-vous
que le travail est une chose dont on ne peut pas se passer ?
-A
votre avis, est-il important de trouver un emploi à son goût et bien
payé ?
-Que
pensez-vous de votre travail futur ?
-Quel
métier vous attire ?
-Etes-vous
d’accord que le travail peut être plaisir et une peine ?
E1,
demande à E2 s’il croit que le choix d’une profession est un moment
important de la vie .
E3,
demande à E4 s’il a déjà choisi sa future profession.
E5,
demande à E6 ce qui le guide dans son choix de future profession.
-Et
comment faut-il choisir son métier : uniquement selon ses capacités et ses
penchants( ses goûts) ou bien en tenant compte des besoins de la société ?
Et bien, je vous
propose de faire de petits dialogues à partir des répliques donnés :
-J’ai
décidé d’apprendre le métier de médecin.
-Mes
parents veulent que j’entre à l’université et moi, je veux entrer dans la vie
active le plus vite possible.
-Je
n’ai pas encore choisi ma future profession.
ІІІ. Розвиток монологічного
мовлення.
Pour aujourd’hui
vous avez préparé des micromonologues sur le métier de votre rêve. Qui est le
premier ? Qui commence ?
Можливі відповіді учнів:
Une comédienne.
Le métier que je
voudrais exercer plus tard est comédienne. Je sais bien que les gens changent
l’idée au fil des années, mais pour l’instant je veux être comédienne. Je
pourrais changer de voix et entrer dans le peau d’un personnage. C’est pour ça
que j’aime ce métier. En outre je veux exercer cette profession pour le défi de
faire toujours mieux et avoir le public à moi. Je suis cinsciente que ce n’est
pas si facile qu’on le crois car il faut pratiquer beaucoup. Ensuite il faut
avoir une bonne mémoire pour ne pas oublier son texte. Dans mon cas, je n’ai
pas une bonne mémoire. Alors je vais faire la travailler. Encore je dois avoir
beaucoup d’expression et je ne dois pas être gênée sur la scène davant le
public. Naturellement je dois savoir bien articuler quand je parle. Je rêve
interpréter les rôles principaux dans les films populaires. Alors les
journalistes et les paparazzis s’intéresseront à moi. Bref, je voudrais être la
diva de la comédie.
Disigner
Moi, je voudrais
être disigner. Il me semble que cette profession est justement pour ceux qui
ont une grande imagination et la réflexion non standartisée. C’est le domaine
où on peut toutes ses idées car cette profession est si variée. On peut
travailler dans le domaine de publicité, polygraphie, décoration d’intérieur
ou disign Web. Comme avec le progrès
technique il y a beaucoup d’innovations, il est toujours nécessaire de
perfectionner, enrichir et approfondir ses connaissances. Et c’est surtout le
domaine de disign donne cette possibilité. Le métier de disigner donne un grand
espace pour la réalisation de ses idées les plus audacieuses, donne la liberté
des pensées, la joie et les émotions positives. En outre cette profession est
polulaire et bien payée. Ce sont les disigners rendent notre vie plus belle,
ajoutent des couleurs dans notre vie quotidienne. Le disigner aide les gens à
voir la beauté dans des choses habituelles. En même temps il montre et réalise
son talent à son grand plaisir. Moi aussi, je voudrais travailler comme
désigner et en jouir.
Programmeur.
La profession de
mon rêve est programmeur parce que j’aime travailler à l’ordinateur. J’aime
dessiner et faire des présentations sur l’ordinateur, je sais aussi créer des
sites web. Je pense que pour devenir programmeur il faut avoir des
connaissances profondes surtout en mathématiques et langues étrangères
(anglais, au moins). Le programmeurs dans ce domaine doit connaître les langues
de programmation pour créer les sites web et bien sûr enrichir constamment ses
connaissances parce que le progrès technique ne s’arrête pas. Je voudrais
devenir programmeur d’application, c-à-d, celui qui développe des programmes
spécialement pour les entreprises particulières. A mon avis, ce métier est une
des plus importantes et actuelles. Je ferai tout mon possible pour que mon rêve
se réalise.
ІV. Активізація ЛО, МЗ, пов’язаних
із професією спеціаліста інформаційних технологій. Підготовка до
сприйняття нової іншомовної інформації.
Je suis
complètement d’accord qu’à nos jours la société a besoin des spécialistes dans
le domaine d’informatisation car le développement de la technologie d’information avance de pas
rapides.
Je vous propose de
réviser la lexique qui est liée avec l’informatisation. Regardez l’écran et
trouvez les équivalentі français des mots et des expressions donnés
1.открыть файлы
ouvrir les fichiers
2.
изменить жесткий диск
altérer le disque dur
3.
ноутбук
l’ordinateur portable
4.
флешка
la clé USB
5.
папка
le dossier
6.
ярлык
le raccourci
7. рабочий стол
le bureau
8.
цифровая панель
le pavé numérique
9.
программное обеспечение
le logiciel Internet
10.
сеть
le réseau
11.
поисковая система
le moteur de recherche
12.
электронная почта
le courrier (le courriel électronique)
13. открыть браузер
ouvrir le navigateur
14.
иметь доступ в интернет
accéder à Internet
15.
«бродить» по интернету
surfer sur Internet
16.
совершать незаконные атаки на компьютер
hacker les ordinateurs
17.
информационные пираты
les pirates de Net
18.
уязвимость системы
la vulnérabilité du système
19.
система шифрования
un système de cryptage
V. Навчання аудіюванню.
Parfait ! Regardez
avec attention le clip et répondre à la question : de quel métier il
s’agit. Vous allez réutiliser le vocabulaire de l’informatique, vous allez
découvrir les compétences nécessaires pour exercer ce métier(Réponse : le métier d’ingénieur en sécurité
informatique)
On va voir si vous
avez bien compris la séquence.
Exercices :
1. 1. À partir de ce que vous avez entendu, associez
les ravages qu’un virus peut causer à votre système.
Associez
les deux colonnes.
Началоформы
1 ) Effacer
le disque dur
2 ) Voler
les informations
3 ) Altérer
les fichiers
4 ) Vider
l’ordinateur
5 ) Détruire
la carte mère
6 ) Bloquer
la mémoire
Réponses :
1 ) Effacer les
fichiers
2 ) Voler les informations
3 ) Altérer le disque
dur
4 ) Vider la
mémoire
5 ) Détruire la
carte mère
6 ) Bloquer
l’ordinateur
1.2. Choisissez la ou les bonnes réponses.
1.Sircom, Ninda, Magister sont…
Des systèmes d’information
Des vers informatiques
Des virus
Des entreprises spécialisées en sécurité informatique
2.Selon la vidéo, le métier d’ingénieur en sécurité
informatique consiste à…
Réparer les ordinateurs en panne
Protéger les réseaux
Lutter contre les pirates informatiques
Créer des applications pour recueillir des
informations
3.Pourquoi Nicolas compare son métier à celui d’un
policier ?
Parce qu’il mène des enquêtes
Parce qu’il donne de conseils pour améliorer la
sécurité
Parce qu’il travaille en collaboration avec la police
informatique
Parce qu’il dénonce et poursuit juridiquement les
pirates informatiques
4. Pour assurer la sécurité d’un système, un ingénieur
en sécurité informatique…
Réalise des tests de vulnérabilité
Configure le firewall
Installe les spams
Développe un système de cryptage
Désinstalle les plug-ins inutiles
5. Pour devenir ingénieur en sécurité informatique, il
faut…
Avoir un diplôme d’ingénieur
Être passionné de mathématiques
Avoir une spécialisation en cryptage
Être curieux
6. Pour quelles raisons ce métier est en plein essor ?
Parce que les entreprises françaises possèdent des
systèmes informatiques très fragiles
Parce que la France manque d’ingénieurs en sécurité
informatique
Parce que les attaques informatiques sont de plus en plus complexes
Parce que les attaques informatiques sont permanentes
2. Vous allez voir
encore un clip, mais d’abord citez les synonymes du mot TRAVAIL (
réponses : job, boulot, occupation, profession, métier ).
Exercices :
2.1. Cochez la réponse correcte :
1. Les étudiantes passent
a) un examen b)
un entretien d’embauche
2. Leur mission est :
a) hacker les
ordinateurs b) réparer les
ordinateurs
3. Leur futur job sera de:
a) hacker les concurents b)
protéger l’entreprise contre les pirates
4 . Sept entreprises sur dix :
a) ont été
piratées b) ont recruté des
hackers
5. Aujourd’hui il y a plus de :
a) cyber-attaquants b) cyber-défenseurs
6. Le hacker de l’iPhone :
a) en prison pour 19 ans b) a
été engagé par Facebook
2.2. Retrouvez les compétences des
cyber-défenseurs en associant les propositions.
1. détecter
3.des mots de passes
2. jouer
4.dans des comptes mail
3. décoder
1.les failles d’un système informatique
4. s’introduire
6.ces techniques
5. décrypter
2.au pirate de Net
6. maîtriser
5.des images
2.3. Complétez ce
résumé du reportage à l’aide des marqueurs chronologiques ci-dessous.
il y a –
actuellement – après – aujourd’hui – chaque jour – avant - pendant
Chaque jour 1 million 500
000 personnes sont victimes d’une cyber-attaque. La cybercriminalité atteint un
coût mondial de 87,5 milliards d’euros par an. Il y a deux ans les
services secrets anglais ont organisé un jeu en ligne en vue de recruter les
meilleurs informaticiens. Avant eux, de grandes entreprises comme
Microsoft ou Facebook ont embauché des hackers, parfois très jeunes. Les
entreprises doivent aujourd’hui impérativement trouver et former des
cyber-défenseurs. Après un bref repas, ces génies de l’informatique,
vont par exemple devoir jouer au pirate du Net pendant des heures pour
les convaincre. On dit qu’actuellement un quart des pirates américains
travaille pour le FBI.
VI.
Підведення підсумків уроку.
Vous
avez bien travaillé aujourd’hui. Dites-moi, s.v.p. : Qu’est-ce que nous
avons fait à la leçon, qu’est-ce que vous avez appris de nouveau
aujourd’hui ?
VII.
Домашнє завдання.
Votre
devoir sera de rédiger CV incroyable
d’un hacker.
Комментариев нет:
Отправить комментарий