Thème: Les écrivains et les poètes français.
Objectifs
:
- réviser
les noms des écrivains et des poètes français, les poesies «Chanson d'automne»,
« Paris » ;
- s'exprimer au sujet « Les
écrivains et les poètes français » ;
-perfectionner le
savoir-faire de la compréhension orale et écrite;
.-
éduquer chez les élèves le respect envers les poètes et les écrivains français
;
- éduquer le goût envers la littérature, apprendre
à voir la beauté en lisant des livres.
Équipement: les portraits des poètes
et des écrivains français (Victor Hugo, Jules
Verne, Alexandre Dumas, Georges Simenon, Honoré de Balzac, Paul
Verlaine,
etc.), leurs
livres, un microphone.
Тип уроку : підсумковий інтегрований урок – конференція з
використанням
інтерактивних методів.
Deroulement de la leçon
I. Le commencement de
la lecon
Professeur - Bonjour, mes amis !
Classe - Bonjour!
Professeur - Bonjour, mes amis !
Classe - Bonjour!
Professeur - Comment ça va ? Tout va
bien ?
Classe - Јa va bien.
Professeur - Qui est de service
aujourd'hui ?
Eleve 1 - Je suis de service
aujourd'hui.
Professeur- Qui est absent ?
Élève 1 - Tous sont présents.
Professeur - Que fais-tu dans la
classe ?
Élève 1 - Je fais de l'ordre : je lave et je balaie le plancher, j'essuie
la poussiere, j'arrose les
fleurs.
Professeur - Posez des questions à
l'élève de service.
Élève 2 - Quelle date sommes-nous
aujourd'hui ?
Élève 1 - С'est le ...
Élève 3 - Quel jour de la semaine
est-ce ?
Élève 1 - C'est mardi.
Élève 4 - Quelle saison de l'annee est-ce ?
Élève 1 - C'est l'hiver.
Professeur - Quel temps fait-il
aujourd'hui ?
Élève
5 - Aujourd'hui, il fait mauvais, le vent souffle, le ciel est gris, le soleil
ne brille pas, il fait froid.
Élève 6- Il gèle, il neige. II fait humide. Les
arbres sont nus. Les jours deviennent plus courts et les nuits plus
longues.
Élève 7 - Les oiseaux se sont envolés aux pays chauds.
II. La partie principale de la lecon
Professeur - Merci, mes amis. Dites-moi, est-ce que l'automne est déjà fini ?
Élève 8 - C'est juste.
L'automne est déjà fini.
Professeur- Aimez-vous l'automne ?
Élève 9 - Oui, j'aime beaucoup
l'automne.
Professeur - Et quelle poésie avons-nous apprise où il s'agit de l'automne ?
Élève 10 - C'est la poésie de Paul
Verlaine « Chanson d'automne ».
Professeur - Répétons ensemble cette
poésie !
(Хорова
робота: повторення поезії «Осіння пісня».)
Professeur - Qui veut reciter cette
poésie ?
(Один з учнів
декламує поезію.)
Professeur - De quoi s'agit-il dans
cette poésie ? Quelle est sa traduction littéraire ?
(Літературний
переклад поезії.)
Professeur- Merci, et qui est l'auteur de cette poesie ?
Élève 11 - C'est un grand poète français Paul Verlaine.
Professeur- C'est juste. Comme vous avez compris, aujourd'hui, nous allons parler des
poètes et des écrivains français. C'est le
sujet de notre lecon. Quels poètes français connaissez-vous encore ?
Élève 1 - Alfred de Musset.
Élève 2 - Victor Hugo.
Élève 3 - Sully Prudhomme.
Élève 4 - Jacques Prévert.
Élève 5 - Charles Baudelaire.
Élève 6 - Boris Vian.
Élève 7 - Paul Éluard.
Élève 8 - Guillaume Apollinaire.
Élève 9 - Arthur Rimbaud, etc.
Professeur- C'est très bien. Maintenant, regardez le tableau. И у a quelques portraits de
ces poètes. C'est le portrait de Paul
Verlaine qui a écrit la poèsie « Chanson d'automne ». И у a quelques portraits de
Victor Hugo : Hugo jeune et Hugo vieux. Victor Hugo a écrit beaucoup de poèsies. La, il у a sa
poèsie « Paris » que nous avons déjà apprise. Récitez, s'il vous plait, cette poesie !
(Один із
учнів розповідає поезію В. Гюго «Париж».)
Paris
Cette ville
Aux longs cris
Qui profile
Son front gris,
Des toits frêles
Cent tourelles,
Clochers grêles
C'est Paris.
Professeur - Et quelle
est la traduction littéraire de cette poèsie ?
(Літературний
переклад поезії.)
Professeur- Merci, c'est très bien. Et quels écrivains francais connaissez-vous ?
Élève 1 - Gustave Flaubert.
Élève 2 - Prospère Mérimée.
Élève 3 - Stendhal.
Élève 4 - Honoré de Balzac.
Élève 5 - Victor Hugo.
Élève 6 - Anatole France.
Élève
7 - Jules Verne.
Élève 8 - Georges Simenon, etc.
Professeur - Merci,
c'est très bien. Régardez, voila les portraits d'Anatole France, d'Albert Camus, de
Romain Rolland. Je vois que vous connaissez
bien les poètes et les écrivains français. Maintenant, je vous propose
de jouer un peu aux boules de neige. Nous
avons deux équipes. Une equipe dit le nom d'un ecrivain où d'un poète et
l'autre dit son oeuvre, puis vice versa.
Avez-vous compris ?
(Гра-змагання « Boules de neige ». Одна команда називає ім'я та прізвище
письменника або поета, а друга називає його твір.)
Professeur - Vous avez réussi, bravo !
Et maintenant, je pense que nous pouvons aller a la conference littéraire.
Aujourd'hui, nous ferons la connaissance de Victor Hugo, de Jules
Verne, d'Anatole France. S'il vous plait, prenez vos places. Présentez-vous.
(Конференція.)
Victor Hugo - Je suis Victor Hugo. Je suis un
grand poète, dramaturge et écrivain
français. Je suis né le 26 fevrier 1802 à Besancon. Mon père, officier dans les
armées françaises, est devenu génral
en 1810. Écolier, j'ai écrit des poèsies. Après 1820, j'ai établi des relations
étroites avec les romantiques et je
suis devenu leur chef. J'ai ecrit toute une serie de drames romantiques : «
Cromwell », « Hernani », « Ruy Bias
», etc. Mon ceuvre est riche et immense. Je me suis battu contre la
peine de mort, pour l'égalite entre les hommes et les femmes, l'école pour le
peuple.
Professeur- Merci, Monsieur Hugo. Posez vos questions à cet écrivain !
Élève 1 - Monsieur Hugo, qui est
Chateaubriand ?
Victor Hugo - Chateaubriand est le plus connu des écrivains
français, un homme politique important.
Élève 2 - Comment Chateaubriand
vous appelle-t-il ?
Victor Hugo - Chateaubriand m'appelle « l'enfant sublime ».
Élève 3 - Quels romans
avez-vous écrits ?
Victor Hugo - J'ai écrit beaucoup de romans. Ce sont «
Notre-Dame de Paris », « Les Misérables », « L'homme qui rit», etc.
Élève 4 - Quels recueils de
poésies avez-vous écrits ?
Victor Hugo - J'ai écrit « Odes et ballades », « Les Orientales
», « La Légende des siècles », etc.
Élève 5— De quoi s'agit-il dans «Les Feuilles d'automne » et dans « Les Châtiments »
?
Victor Hugo- « Les Feuilles d'automne », c'est la poésie intime. « Les Châtiments »,
c'est la critique de Napoléon II.
Professeur- Merci, Monsieur Hugo. Maintenant, je donne la parole à Jules Verne.
Jules Verne - Je suis
Jules Verne. Je suis né le 8 février 1828 à Nantes. J'ai commencé
mon activité littéraire quand j 'étais étudiant à la Faculté de
droit de la Sorbonne. À l'école,
je
dessinais des machines. À Paris, j'ai fait la connaissance de
Victor Hugo et d'Alexandre Dumas. Je commence à écrire des poèmes
et des pièces de théâtre. En 1862, je publie mon premier roman
« Cinq semaines en ballon ». Ce roman avait un grand succès. Puis, j'ai
commencé à écrire des romans d'aventures scientifiques.
Professeur - Merci, Monsieur Verne.
Posez vos questions à cet écrivain !
Élève 6 - Est-ce que vous vouliez quitter la maison à 11 ans pour partir pour les
Indes ?
Jules Verne - Oui, c'est juste, je
voulais partir en bateau pour les Indes.
Élève 7 - Vouliez-vous devenir
marin ?
Jules Verne - Je voulais devenir marin parce que j'aimais voyager.
Élève 8 - Quels romans d'aventures
scientifiques avez-vous écrits ?
Jules Verne -J'ai écrit beaucoup de
romans d'aventures scientifiques : « Les Enfants du capitaine Grant », « L'île mystérieuse », « Le Tour du monde en 80 jours »,
etc.
Professeur - Merci, Monsieur Verne. Et
je donne la parole à Anatole France.
Anatole France - Je suis
Anatole France. Mon vrai nom est Anatole Thibault. Je suis né à
Paris en 1844. Mon père était libraire. Dans la boutique de mon
père, je reçois ma première éducation. Puis, je fais mes études au college
Stanislas. J'étais un élève intellectuel, mais distrait. J'aimais lire des
livres. J'ai publié une série d'articles littéraires. J'ai lutté toute
ma vie pour
la vérité, pour la liberté, la democratic et le progrès. En 1908, j'ai écrit « L'île des Pingouins ».
C'est un de mes meilleurs livres. Ma
langue est simple, élégante et claire.
Professeur - Merci, Monsieur France.
Posez vos questions !
Élève 9 - Quel est votre vrai nom
?
Anatole France - Je m'appelle Anatole
Thibault.
Élève 10 - Par quel livre debutez-vous dans la littérature ?
Anatole France - Je débute par un livre de poésies en 1873.
Élève 11 - Quels romans avez-vous
écrits ?
Anatole France - J'ai écrit « Le Livre de mon ami », «
Pierre Nozière », « La Vie en fleur », etc.
Professeur- Merci beaucoup pour vos récits. C'était très intéressant. Notre conférence
est finie. Je remctcie Victor Hugo, Jules
Verne et Anatole France pour leur participation. Et notre leçon continue. On lit le texte où il s'agit de
Balzac ?
Classe - D'accord.
Professeur - Ouvrez vos livres à la page 84-85
et trouvez le texte « Honore de Balzac » (I).
(Учні читають і перекладають текст - впр.4, урок 52, обговорюють прочитане.)
Professeur -Avez-vous
vos écrivains préférés ? Parlez d'eux.
(Учні розповідають діалог про улюблених письменників.)
Professeur- Merci. Maintenant, regardez le tableau. Associez un auteur à son oeuvre.
1) Gustave Flaubert
|
a)« L'homme qui rit»
|
|
2) Honoré de Balzac
|
b)«Mateo Falcone »
|
|
3) Victor Hugo
|
c) « Le père Goriot»
|
|
4) Anatole France
|
d)« Les Enfants du
capitaine Grant»
|
|
5) Jules Verne
|
e)« Madame Bovary »
|
|
6) Prospere Mérimée
|
f) « L'île des Pingouins »
|
|
Cles: 1) e ; 2) с ; 3) a; 4) f; 5) d ; 6)
b.
|
||
(Учні виконують завдання у
зошиті, потім перевіряють.)
|
||
|
||
Professeur - Maintenant, faites le
teste.
|
||
1. Qui est l'écrivain français
?
|
||
a) Louis Pasteur
|
||
b) Jules Verne
|
||
c) Charles de Gaulle
|
||
d) Joe Dassin
|
||
2. Ou est né Victor Hugo ?
|
||
a) à Toulouse
|
||
b) à Paris
|
|
|
c) à Besancon
d) à Grenoble
3. Qui est l'auteur du roman « Bel ami » ?
a) Henri Bazin
b) Anatole France
c) Stendhal
d) Gui de Maupassant
4. Quel écrivain a le style le plus difficile ?
a) Gustave Flaubert
b) Emile Zola
c) Henri
Bazin
d) Albert Camus
III.
La fin de la lecon
Professeur - Merci, mes élèves.
Aujourd'hui, vous avez bien travaillé,
vous avez montré de bons resultats. Je donne les notes
suivantes... Au revoir ! Vous êtes libres.
Écrivez la composition sur le sujet « Mon écrivain préféré» .
Комментариев нет:
Отправить комментарий