Уроки

Уроки англійської мови


7 клас

Тема:     Food

Мета:    повторити й активізувати лексику теми;

              повторити граматичний матеріал: злічувальні та незлічувальні

              іменники;

              тренувати аудіювання та читання;

              формувати комунікативні навички учнів;

              розвивати мислення;

              виховувати в учнів звичку вживати здорову їжу.

 

Обладнання: Підручник, картки, кросворди, текст для читання, сигнальні

                          картки, картки самооцінювання.

 

ХІД УРОКУ

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення

1.                Привітання

T: Good morning everyone! I’m glad to see you. How are you?

Ps: Good morning teacher! We are glad to see you, too. We are fine, thank you.

2.                Повідомлення теми та мети уроку.

T:  During our lesson today we will speak about food. We will discuss healthy and unhealthy food and your likes and dislikes in your eating habits.

3.                Уведення в іншомовну атмосферу

We travel to the countryFood”. We have 6 stations: Healthy food, Cooking together, In the kitchen, Lay the table, Recipes, Favourite dishes

ІІ. Основна частина уроку

1. Розвиток умінь мовлення. The station: Healthy food

1)                Work in groups.

       Crossword.  (додаток №1)

2)                    Учні відповідають на запитання вчителя

·                          What food do you prefer to eat?

·                          What food is healthy?

·                          Why should we eat healthy food?

·                          What food do vegetarians eat?

·                          What are you allowed to eat?

·                          Tell us about your likes in eating habits.

3)    Look at the picture and write two lists of products:

          

         Healthy food

        Unhealthy food

 

 

 

4)                Робота в парах. Make up sentences. (Kozlovska –р.144)

2.           The station: Cooking together

             1) Use ‘few’ or ‘little’ to complete the sentences (p.81 ex.5)   

              Повторення і відпрацювання граматичного матеріалу: злічувальні та незлічувальні іменники.    

             3. The station: In the kitchen

             1) Match verbs and the food words

 

                   Verbs

 

               Food

1

Bake

a

chicken

2

Boil

b

turkey

3

Chop

c

fish

4

Cut

d

banana

5

Fry

e

onion

6

Grill

f

potato

7

Peel

g

meat

8

Roast

h

lemon

9

Slice

i

carrot

10

Squeeze

j

cake

2) Подання тексту для читання. (Картки )

a)     Pre-Reading Activity. Етап підготовки до читання

Т: Do you know anything about mealtime in England?

Reading. Read the text. Say the statements are true or false. Correct the

               false ones.

        4.  The station: Recipes

1)  Guess what kind of soup it is (Kozlovska –р.150)

5. The station: Lay the table

Situation №1

Your friend is going to have three guests. He wants to have tea with them.

He doesn't know how to lay the table.

Give instructions to your partner.

Situation №2

Your friend is going to have three guests. He wants to have dinner with them. He doesn't know how to lay the table.

Give instructions to your partner.

 

6. The station:  Favourite  dishes.

     Вправа «Мікрофон»

What is your favourite  dishe?

ІІІ. Заключна частина уроку

1.                Домашнє завдання

                     Підготуватися до перевірної роботи з говоріння

2.                Підведення підсумків уроку.

 

Тема : «Вибір професії. Сучасні професії».

Метаузагальнити і систематизувати знання учнів по темі «Вибір професії. Сучасні професії».
Завдання уроку:
1.     Розвивати навички комунікативного спілкування учнів:
а) розвивати навички монологічного мовлення;
б) розвивати навички діалогічного мовлення учнів
       2. Розвивати і вдосконалювати навички та вміння сприймати з повним розумінням іншомовне мовлення.
       3.  Повторити та закріпити лексику, пов’язану з інформатизацією.
Виховна мета: сприяти вибору професії, створення умов для формування уявлення про сучасні професії, вміння працювати  в парі.
Розвивальна мета: підвищення мотивації до вивчення іноземної мови, розвиток пам’яті та уваги.

Обладнання уроку:  компютер, проектор, видео сюжети, презентація Power point.


 ХІД УРОКУ
І. Введення в іншомовну атмосферу. Повідомлення теми та мети уроку.
Bonjours, mes élèves.Asseyez-vous. Nous continuons à étudier notre thème «Professions et métiers » et aujourd’hui nous allons parler des professions populaires à nos jours, nous allons faire des dialogues, regarder les sujets-vodéo, réviser la lexique d’Internet, vous allez me parler du métier de votre rêve. Et on commence par exercices phonétiques et de grammaire :
ІІ. Основна частина уроку:
І. Фонетичні вправи:
1. Ecouter et terminez les phrases :
1) Les physiciens travaillent dans le domaine de la ... (physique).
2) Les inventeurs font des ... (inventions).
3) Les ouvriers travaillent dans des ... (usines) et des ... (fabriques).
4) Les mécaniciens réparent les ...(appareils, autos).
5) Les chauffeurs conduisent des ... (automobiles).
6) Les paysans cultivent la ... (terre).
7) Les géographes travaillent dans le domaine de la ...(géographie).
2. Ecoutez la phrase, nommez le verbe et justifiez son temps.
1) Après l’école j’ai suivi  (P.c.) l’exemple de mon ami qui est (Prés.) mécanicien et je suis entré (P.c.) à l’usine d’automobiles.
2) Mes parents sont (Prés.) ingénieurs. Ils veulent (Prés.) que je devienne (Subj.pr.) injénieur.
3) Mon cousin répétait (Imp.) toujours qu’il deviendrait (Fut. dans le passé) cosmonaute.
4) Mon frère a dit (P.c.) que les livres avait influencé (P.-que-p.) le choix de son métier.
ІІ. Розвиток діалогічного мовлення:
Alors, je suis sûre que le choix d’une profession est un problème d’une extrême importance. Il est important de ne pas se tromper car c’est un pas décisif qui définit toute la vie. On choisit son métier suivant son goût, son aspiration et ses capacités. Vous êtes en 9-ième et ce n’est pas demain que vous allez prendre votre décision définitive, mais quand-même il faut y penser aujourd’hui. Dites-moi, s.v.p.,
-         Pensez-vous que le travail est une chose dont on ne peut pas se passer ?
-         A votre avis, est-il important de trouver un emploi à son goût et bien payé ?
-         Que pensez-vous de votre travail futur ?
-         Quel métier vous attire ?
-         Etes-vous d’accord que le travail peut être plaisir et une peine ?
E1, demande à E2 s’il croit que le choix d’une profession est un moment important de la vie .
E3, demande à E4 s’il a déjà choisi sa future profession.
E5, demande à E6 ce qui le guide dans son choix de future profession.
-         Et comment faut-il choisir son métier : uniquement selon ses capacités et ses penchants( ses goûts) ou bien en tenant compte des besoins de la société ?
Et bien, je vous propose de faire de petits dialogues à partir des répliques donnés :
-         J’ai décidé d’apprendre le métier de médecin.
-         Mes parents veulent que j’entre à l’université et moi, je veux entrer dans la vie active le plus vite possible.
-         Je n’ai pas encore choisi ma future profession.
ІІІ. Розвиток монологічного мовлення.
Pour aujourd’hui vous avez préparé des micromonologues sur le métier de votre rêve. Qui est le premier ? Qui commence ?
Можливі відповіді учнів:
Une comédienne.
Le métier que je voudrais exercer plus tard est comédienne. Je sais bien que les gens changent l’idée au fil des années, mais pour l’instant je veux être comédienne. Je pourrais changer de voix et entrer dans le peau d’un personnage. C’est pour ça que j’aime ce métier. En outre je veux exercer cette profession pour le défi de faire toujours mieux et avoir le public à moi. Je suis cinsciente que ce n’est pas si facile qu’on le crois car il faut pratiquer beaucoup. Ensuite il faut avoir une bonne mémoire pour ne pas oublier son texte. Dans mon cas, je n’ai pas une bonne mémoire. Alors je vais faire la travailler. Encore je dois avoir beaucoup d’expression et je ne dois pas être gênée sur la scène davant le public. Naturellement je dois savoir bien articuler quand je parle. Je rêve interpréter les rôles principaux dans les films populaires. Alors les journalistes et les paparazzis s’intéresseront à moi. Bref, je voudrais être la diva de la comédie.

Disigner
Moi, je voudrais être disigner. Il me semble que cette profession est justement pour ceux qui ont une grande imagination et la réflexion non standartisée. C’est le domaine où on peut toutes ses idées car cette profession est si variée. On peut travailler dans le domaine de publicité, polygraphie, décoration d’intérieur ou  disign Web. Comme avec le progrès technique il y a beaucoup d’innovations, il est toujours nécessaire de perfectionner, enrichir et approfondir ses connaissances. Et c’est surtout le domaine de disign donne cette possibilité. Le métier de disigner donne un grand espace pour la réalisation de ses idées les plus audacieuses, donne la liberté des pensées, la joie et les émotions positives. En outre cette profession est polulaire et bien payée. Ce sont les disigners rendent notre vie plus belle, ajoutent des couleurs dans notre vie quotidienne. Le disigner aide les gens à voir la beauté dans des choses habituelles. En même temps il montre et réalise son talent à son grand plaisir. Moi aussi, je voudrais travailler comme désigner et en jouir.

Programmeur.
La profession de mon rêve est programmeur parce que j’aime travailler à l’ordinateur. J’aime dessiner et faire des présentations sur l’ordinateur, je sais aussi créer des sites web. Je pense que pour devenir programmeur il faut avoir des connaissances profondes surtout en mathématiques et langues étrangères (anglais, au moins). Le programmeurs dans ce domaine doit connaître les langues de programmation pour créer les sites web et bien sûr enrichir constamment ses connaissances parce que le progrès technique ne s’arrête pas. Je voudrais devenir programmeur d’application, c-à-d, celui qui développe des programmes spécialement pour les entreprises particulières. A mon avis, ce métier est une des plus importantes et actuelles. Je ferai tout mon possible pour que mon rêve se réalise.
ІV. Активізація ЛО, МЗ, пов’язаних із професією спеціаліста інформаційних технологій. Підготовка до сприйняття  нової іншомовної інформації.
Je suis complètement d’accord qu’à nos jours la société a besoin des spécialistes dans le domaine d’informatisation car le développement  de la technologie d’information avance de pas rapides.
Je vous propose de réviser la lexique qui est liée avec l’informatisation. Regardez l’écran et trouvez les équivalentі français des mots et des expressions donnés
1.открыть файлы
ouvrir les fichiers
2. изменить жесткий диск
altérer le disque dur
3. ноутбук
l’ordinateur portable
4. флешка
la clé USB
5. папка
le dossier
6. ярлык
le raccourci
7. рабочий стол
le bureau
8. цифровая панель
le pavé numérique
9. программное обеспечение
le logiciel Internet
10. сеть
le réseau
11. поисковая система
le moteur de recherche
12. электронная почта
le courrier (le courriel électronique)
13. открыть браузер
ouvrir le navigateur
14. иметь доступ в интернет
accéder à Internet
15. «бродить» по интернету
surfer sur Internet
16. совершать незаконные атаки на компьютер
hacker les ordinateurs
17. информационные пираты
les pirates de Net
18. уязвимость системы
la vulnérabilité du système
19. система шифрования
un système de cryptage

V. Навчання аудіюванню.
Parfait ! Regardez avec attention le clip et répondre à la question : de quel métier il s’agit. Vous allez réutiliser le vocabulaire de l’informatique, vous allez découvrir les compétences nécessaires pour exercer ce métier (Réponse : le métier d’ingénieur en sécurité informatique)
On va voir si vous avez bien compris la séquence.
Exercices :
1. 1. À partir de ce que vous avez entendu, associez les ravages qu’un virus peut causer à votre système.
Associez les deux colonnes.
Начало формы
1 ) Effacer

le disque dur
2 ) Voler

les informations
3 ) Altérer

les fichiers
4 ) Vider

l’ordinateur
5 ) Détruire

la carte mère
6 ) Bloquer

la mémoire

Réponses :
1 ) Effacer les fichiers
2 ) Voler  les informations
3 ) Altérer le disque dur
4 ) Vider la mémoire
5 ) Détruire la carte mère
6 ) Bloquer l’ordinateur
1.2. Choisissez la ou les bonnes réponses.
1.Sircom, Ninda, Magister sont…
Des systèmes d’information
Des vers informatiques
Des virus
Des entreprises spécialisées en sécurité informatique
2.Selon la vidéo, le métier d’ingénieur en sécurité informatique consiste à…
Réparer les ordinateurs en panne
Protéger les réseaux
Lutter contre les pirates informatiques
Créer des applications pour recueillir des informations
3.Pourquoi Nicolas compare son métier à celui d’un policier ?
Parce qu’il mène des enquêtes
Parce qu’il donne de conseils pour améliorer la sécurité
Parce qu’il travaille en collaboration avec la police informatique
Parce qu’il dénonce et poursuit juridiquement les pirates informatiques
4. Pour assurer la sécurité d’un système, un ingénieur en sécurité  informatique…
Réalise des tests de vulnérabilité
Configure le firewall
Installe les spams
Développe un système de cryptage
Désinstalle les plug-ins inutiles
5. Pour devenir ingénieur en sécurité informatique, il faut…
Avoir un diplôme d’ingénieur
Être passionné de mathématiques
Avoir une spécialisation en cryptage
Être curieux
6. Pour quelles raisons ce métier est en plein essor ?
Parce que les entreprises françaises possèdent des systèmes informatiques très fragiles
Parce que la France manque d’ingénieurs en sécurité informatique
Parce que les attaques informatiques sont de plus en plus complexes
Parce que les attaques informatiques sont permanentes
2. Vous allez voir encore un clip, mais d’abord citez les synonymes du mot TRAVAIL ( réponses : job, boulot, occupation, profession, métier ).
Exercices :
2.1. Cochez la réponse correcte :

1. Les étudiantes passent
a) un examen     b) un entretien d’embauche
2. Leur mission est :
a) hacker les ordinateurs    b) réparer les ordinateurs
3. Leur futur job sera de:
a) hacker les concurents    b) protéger l’entreprise contre les pirates
4 . Sept entreprises sur dix :
a) ont été piratées     b) ont recruté des hackers
5. Aujourd’hui il y a plus de :
a) cyber-attaquants      b) cyber-défenseurs
6. Le hacker de l’iPhone :
a) en prison pour 19 ans     b) a été engagé par Facebook

2.2.  Retrouvez les compétences des cyber-défenseurs en associant les propositions.

1. détecter
3.des mots de passes
2. jouer
4.dans des comptes mail
3. décoder
1.les failles d’un système informatique
4. s’introduire
6.ces techniques
5. décrypter
2.au pirate de Net
6. maîtriser
5.des images

2.3. Complétez ce résumé du reportage à l’aide des marqueurs chronologiques ci-dessous.

il y a – actuellement – après – aujourd’hui – chaque jour – avant - pendant

Chaque jour 1 million 500 000 personnes sont victimes d’une cyber-attaque. La cybercriminalité atteint un coût mondial de 87,5 milliards d’euros par an. Il y a deux ans les services secrets anglais ont organisé un jeu en ligne en vue de recruter les meilleurs informaticiens. Avant eux, de grandes entreprises comme Microsoft ou Facebook ont embauché des hackers, parfois très jeunes. Les entreprises doivent aujourd’hui impérativement trouver et former des cyber-défenseurs. Après un bref repas, ces génies de l’informatique, vont par exemple devoir jouer au pirate du Net pendant des heures pour les convaincre. On dit qu’actuellement un quart des pirates américains travaille pour le FBI.

VI. Підведення підсумків уроку.
Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Dites-moi, s.v.p. : Qu’est-ce que nous avons fait à la leçon, qu’est-ce que vous avez appris de nouveau aujourd’hui ?
VII. Домашнє завдання.
Votre devoir sera de rédiger  CV incroyable d’un hacker.

Merci !

Комментариев нет:

Отправить комментарий